Lot n° 138

Estimation :

WEISS (Johann Martin). Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi, à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville. Paris, Laurent Aubert, 1745. Grand in-folio, maroquin rouge, armoiries royales au centre, large dentelle spéciale avec armoiries du destinataire dans les angles, dos orné (Padeloup). Magnifique livre de fêtes, entièrement gravé sur cuivre, illustré d'un titre gravé par Marvye, un portrait équestre de Louis XV gravé par Wille d'après Parrocel, 11 planches à double page gravées par Le Bas d'après Weiss représentant l'arrivée du Roi, le cortège, l'entrée à Strasbourg, les décors et les festivités, etc., et 20 pages de texte avec encadrements et fleurons variés. Cette publication a été ordonnée par François-Joseph de Klinglin, prêteur de la ville de Strasbourg, afin d'immortaliser l'entrée triomphale de Louis XV dans la cité alsacienne le 5 octobre 1744. Exemplaire de présent dans la luxueuse reliure aux armes conçue par Padeloup, signée de son étiquette. Les armoiries du destinataire, au sautoir cantonné de quatre merlettes, chargé sur le tout d'un lion lampassé, pourraient être celles de François-Xavier Cardin Le Bret de Flacourt (1719-1765), comte de Selles, avocat-général au Grand Conseil depuis 1741 et intendant de Bretagne dès 1753. Défauts.