ROLAND LE VIRLOYS (Charles-François). Dictionnaire... Lot 20
Résultat :
Estimation :
ROLAND LE VIRLOYS (Charles-François). Dictionnaire d'architecture, civile, militaire et navale, antique, ancienne et moderne, et de tous les arts et métiers qui en dépendent. Paris, Chez les Librairies associés, 1770-1771. 4 volumes in-4, basane fauve porphyre, filet à froid, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée de 100 planches gravées sur cuivre, la plupart se dépliant.
Plaisant exemplaire en reliure décorée de l'époque, signée de l'étiquette de Gros-Claude, relieur à Metz.
Les planches ont été réunies à part en un volume.
Éraflures à la reliure. Légères rousseurs uniformes aux planches.