Lot n° 273

Résultat :
Estimation :

LECUIRE (Pierre). L'Art qui vient à l'avant. Paris, Pierre Lecuire, 1965. In-12, monté sur onglets, box noir, bande verticale en relief aux extrémités des plats et motif triangulaire (lég. collant) dans un creux, dos lisse avec auteur, titre et illustrateur dorés, tr. dorées, couv. et dos, chemise et étui (P.-L. Martin, 1970). Edition originale illustrée de 3 bois originaux, dont un double, hors texte, de Nicolas de Staël. Tirage à 125 exemplaires sur Auvergne, signés par l'auteur et portant la griffe de Nicolas de Staël. Un des 25 exemplaires de tête comprenant une double suite des bois sur Chine et Japon. Exemplaire d'auteur, il a été enrichi d'une troisième suite sur Auvergne teinté. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 11. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 13.