LECUIRE (Pierre). Dédale. Paris, Pierre Lecuire,... Lot 269
Résultat :
Estimation :
LECUIRE (Pierre). Dédale. Paris, Pierre Lecuire, 1960. In-folio étroit, box noir, jeux de listels gris en relief et verts en creux, se croisant, do slisse orvec titre en couleurs et auteur et artiste au palladium, couv. et dos illustrés d'une eau-forte de Lanskoy, chemise et étui (Monique Mathieu, 1973, signée MM).
Édition originale, illustrée de 22 eaux-fortes originales de Lanskoy.
Un des 15 exemplaires de tête, n° 15, celui-ci avec une suite des 22 gravures en noir sur Chine, et une autre suite de 15 gravures non retenues, sur Chine.
Comme sur tous les exemplaires, décharge du rabat de la couv. sur le faux-titre.
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 7. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 32.