Étroits sont les vaisseaux, Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France de France,
Paris, 1980, in-4 (41 x 32 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte et les burins par
Vieillard, exemplaire n°50 enrichi d'une suite des illustrations sur Chine, chaque planche signée, tirage de la suite à 12 exemplaires, tirage total à 150 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur et chemise à lacets pour la suite, très bon état général, légères usures sur l'emboîtage (Guérin & Rault 617-631). On joint R. Vieillard et
D. Morog / Voltaire Des singularités de la nature, Paris, Les Impénitents 1959, in-4 (29,5 x 20 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte, le frontispice par Vieillard (G. & R. 422) et les eaux-fortes par Morog, exemplaire n°69 enrichi d'une suite de cinq planches intitulée Image d'un monde impermanent, tirage total à 140 exemplaires, emboîtage d'éditeur, bon état général, usures sur l'emboîtage.
Ensemble 2 volumes.