Danseuse debout, accoudée, planche de la suite Dix danseuses, 1925-1926, lithographie, 45,5 x 27 cm, marges 50 x 33 cm (Duthuit 482), très belle épreuve signée et numérotée 8/130, tirage total à 150 épreuves, infimes rousseurs, essentiellement dans les marges, provenance :
Gunnar W. Lundberg, (Lugt 4679, 4680 et 4681).