CHINE et VIETNAM - XIXe siècle
Ensemble en porcelaine bleu blanc comprenant :
- Une coupe polylobée quadripode à décor de grues en vol et vase fleuri. (Restaurations).
H. 5,2 cm ; L. 17,7 cm
- Une coupe ronde, émaillée brun en bordure, à décor central du caractère shou et de phénix en bordure. (Fêlures et égrenures). Diam. 16,1 cm
- Une coupe sur pied, à décor de fleurs de chrysanthème. (Éclats, restaurations).
Diam. 18,5 cm
On y joint une coupe sur piédouche en porcelaine bleu blanc à décor de lotus dans leurs rinceaux. Chine, XXe siècle. (Éclats). H. 11,2 cm ; diam. 22,2 cm