CHINE - XIXe siècle
Un vase gousse d’ail et une petite verseuse ronde en grès craquelé émaillé crème, le col à décor moulé sous couverte de qilong stylisé s’enroulant. (Éclats, craquelure de cuisson et sauts d’émail).
H. de 7,4 à 31 cm