CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle
Ensemble de cinq assiettes en porcelaine émaillée polychrome dont quatre de la famille rose et une en rouge de fer et or, à décor d’oiseaux branchés et de branches de grenades éclatées. (Éclats, fêlure). Dim. 22,4 cm
On y joint trois assiettes en porcelaine, dont deux bleu blanc et une à décor dit « d’Imari » représentant des personnages et branches de pins. (Égrenures). Diam. de 20 à 21,1 cm ; Chine et Japon XIXe.