CHINE, Compagnie des Indes
XVIIIe siècle
Ensemble comprenant deux assiettes en porcelaine, l’une à décor en vert et bleu sous couverte et rouge de fer de canard nageant parmi les lotus, l’autre de la famille verte à décor d’oiseaux perchés et en vol. (Égrenures, éclats, manques, restaurations). Diam. de 22 à 23,1 cm
On y joint une assiette en porcelaine émaillée polychrome à décor de melon, de bambou, pins et prunus, et une coupe sur pied émaillée polychrome dans le style de la famille rose. XIXe et XXe siècles. Diam. 23,5 et 22,8 cm