CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle
Assiette en porcelaine à décor « Martin Luther » en grisaille et or, portrait de Martin Luther dans un cartouche, le Christ et ses disciples dans le cartouche inférieur, surmonté des initiales : « DML ». D’après une gravure de Frans Lebrun publiée dans la bible luthérienne néerlandaise. (Restauration, fêlure).
Diam. 23 cm
Œuvre en rapport :
- Hervouet & Bruneau, La porcelaine de la Compagnie des Indes à décor occidental, Paris, 1986, n° 11.31-11.46.
- Howard & Ayers, China for the West, Londres & New York, 1978, vol. I, n° 248.