CHINE - XVIIIe siècle
Vasque en porcelaine blanche... Lot 86
Résultat :
Estimation :
CHINE - XVIIIe siècle
Vasque en porcelaine blanche émaillée à décor en bleu sous couverte de paysages montagneux lacustres, de grue, de daim et de phénix sur des fleurs dans leurs rinceaux stylisés dans des panneaux rectangulaires et polylobés. (Restauration et fêlures).
H. 47 cm ; diam. 54,5 cm
Posée sur une sellette en bois sculpté ; le plateau polylobé incrusté de marbre ; les pieds formant têtes de lions se terminant par des griffes. Fin XIXe siècle. H. 46 cm ; diam. de l’assise : 41,5 cm