Lot n° 83

Estimation :

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Potiche balustre en porcelaine émaillée en bleu sous couverte, surdécorée en rouge de fer et vert, à décor de dragons à la recherche de la perle sacrée au-dessus des flots agités, l’épaulement orné de masques de chimère. (Étoile au fond restaurée, manque le couvercle). H. 35,5 cm