CHINE - XVIIIe siècle
Ensemble de neuf assiettes en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte dans un médaillon central d’un bouquet fleuri.
Diam. 23 cm
On y joint une assiette en porcelaine bleu blanc à décor de chrysanthèmes et fleurs de lotus en réserve. Diam. 22,5 cm