CHINE - XVIIIe siècle
Ensemble en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose comprenant quatre sorbets et cinq soucoupes dont :
- un sorbet à décor de scène mythologique en grisaille,
- un sorbet à décor de jeune femme et daim,
- un sorbet et sa soucoupe à décor de femmes, hommes et enfants,
- un sorbet et sa soucoupe ornés de lambrequins et chauves-souris,
- deux soucoupes à décor de personnages travaillant le riz,
- une soucoupe à décor de coq.
Éclats, fêlures, égrenures.
H. de 4,4 à 4,7 ; diam. de 11,9 à 12,8 cm
On y joint trois sorbets à décor de couples et un à décor de dragons. (Restaurations, éclats).