CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722)
Deux assiettes en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de bouquets fleuris et de ruyi à décor central, de fleurs en réserve. Diam. 27,5 cm
On y joint deux assiettes en porcelaine bleu blanc :
- à décor de tiges en fleurs. Chine, XVIIIe siècle. (Fêlure). Diam. 28 cm
- à décor de dragons à la recherche de la perle enflammée. Japon, XIXe siècle. Diam. 21,5 cm