CHINE - XVIIe siècle
Ensemble comprenant :
- Deux assiettes kraak creuses en porcelaine bleu blanc à décor de pies et d’oies en décor central, de fleurs et feuilles dans des panneaux en réserve. Diam. 21,3 cm
- Deux petites coupelles kraak en porcelaine bleu blanc à décor central de canards. Diam. 9,8 cm
On y joint deux assiettes en porcelaine bleu blanc de style kraak à décor d’objets mobiliers et bouquet fleuri. Diam. 18,7 cm