CHINE - Fin époque MING (1368 - 1644)
Ensemble comprenant trois assiettes en porcelaine bleu blanc, l’une à décor de lion, l’une à décor de qilin, l’autre de fleur et un bol en grès (fêlure).
Diam. 15,7 et 16,5 à 20 cm
Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.