PHOTOGRAPHE NON IDENTIFIÉ
Catalogues d’objets... Lot 53
Résultat :
Estimation :
PHOTOGRAPHE NON IDENTIFIÉ
Catalogues d’objets d’art chinois et d’Asie du Sud-Est, c. 1890-1910.
Biscuits Ming. Émaux de Canton. Bronzes cloisonnés. Porcelaines. Céramiques. Ivoires. Laques. Pierres dures. Famille verte. Tripodes. Sculptures en jade. Paravents. Objets religieux et votifs. Sculptures hindoues et bouddhiques.
Dix (10) albums in-folio oblongs, composés respectivement de 198, 43, 44, 43, 29, 35, 46, 76, 63 et 57 épreuves sur papiers albuminé, citrate et argentique d’époque, contrecollées sur cartons.
Formats : de 11 x 8 à 28 x 23 cm