Lot n° 339

Résultat :
Estimation :

Benjamin GOMEZ (1885-1959) architecte-décorateur GRANDE TABLE DE SALLE A MANGER rectangulaire en chêne ciré et sculpté des motifs feuillagés de Gomez et de vases fleuris dans les coins, pieds droits reliés par une entretoise en H. 1926. Haut. 74 cm; Larg. 260 cm; Prof. 100 cm Provenance: Jean BOROTRA (1898-1994), commande pour son appartement parisien de la rue de Longchamp en 1926, puis Arbonne à partir de 1930. JOINT: - Planche 18 de l'ouvrage Intérieurs rustiques & paysans (1ere Série) E. Moreau éd. - Copie de la lettre de Benjamin Gomez adressée à Monsieur Zeller décorateur de l'appartement parisien, du 12 mai 1926, donnant les diverses instructions pour la mise en place de la salle à manger. (archives municipales de Bayonne) - Copies des lettres et réponses de Benjamin Gomez à Aimée Borotra, sœur de Jean, sur l'impression qu'a pu rendre cette salle à manger auprès des Parisiens. (archives municipales de Bayonne) Né à Arbonne en 1898, Jean Borotra est l’un des plus grands joueurs français de tennis de l’histoire. Engagé pendant la Grande Guerre à 18 ans, il entre à l’Ecole Polytechnique dès la fin du conflit et se fait remarquer principalement dans les disciplines sportives. En 1922, il intègre l’équipe de France de tennis pour la coupe Davis et remporte Wimbledon en 1924 et 1926. Il sera l’un des quatre mousquetaires français qui marqueront l’histoire en remportant la coupe Davis six fois consécutivement. De 1924 à 1935, il est l’un des plus grands joueurs de son sport. Celui que l’on surnomme le basque bondissant porte un béret à chacune de ses apparitions et son enfance dans la pelote ne peut pas le desservir. Revendiquant ses racines et ayant acquis une certaine notoriété, Jean Borotra, encore célibataire, fait aménagé l’appartement parisien dans lequel il vit avec sa sœur au 132 de la rue de Longchamp en 1926. L’aménagement général en est confié au décorateur Zeller, mais les B