Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Original MELAYER (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Fond bleu marine à décor ""Hérati"", à semis de fleurs, feuilles et rinceaux polychromes, enrichi par un médaillon excentré fond brique abraché à caisson polylobé et volatiles. Cinq bordures entourent le tapis à décor de guirlandes de fleurs dont la principale ivoire. 135 x 110cm"