Original MELAYER (Perse), fin du 19e siècle, début... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Original MELAYER (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle
Fond bleu marine à décor ""Hérati"", à semis de fleurs, feuilles et rinceaux polychromes, enrichi par un médaillon excentré fond brique abraché à caisson polylobé et volatiles.
Cinq bordures entourent le tapis à décor de guirlandes de fleurs dont la principale ivoire.
135 x 110cm"