KASHGAÏ (Perse), début du 20e siècle.
Un champ... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Un champ brique à fleurettes, tiges fleuries et compositions florales sert de cadre à un imposant médaillon marine recouvert, lui aussi, par le même décor et ayant en son centre un petit médaillon brique crénelé reprenant la fleur qui se trouve à chaque angles. Deux contre bordures bleutées à tiges d'œillets polychromes enserrent la principale à caissons ornés de fleurs stylisées ivoire aux cœurs multicolores. Fraicheur bucolique.
200 x 140cm