Fin SENNEH tissé sur chaines en soie multicolores... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Fin SENNEH tissé sur chaines en soie multicolores (Perse), fin du 19e siècle
Le champ anthracite de ce tapis, surligné d'une dentelure, est couvert d'un treillage de fleurs stylisées multicolores dit "Hérati". Une magnifique bordure principale rouge vif aux médaillons floraux cruciformes polychromes, enrichie de petits animaux, est flanquée de deux contre bordures anthracite à guirlandes de parures géométriques. Chaines multicolores.
194 x 136cm