SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
Un médaillon... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Un médaillon marine hexagonal dentelé et ses pendants, est posé sur un hexagone ivoire, lui même couché sur un champ marine, l’ensemble étant recouvert d’un inextricable treillage végétale polychrome. Le cadre est composé de deux contre bordures ciel à fleurettes, flanquant la bordure principale à suite de corolles et de formes géométriques multicolores. Graphisme hypnotique.
200 x 125cm