SENNEH sur chaines en soie dorées (Perse), fin... Lot 18
Résultat :
Estimation :
SENNEH sur chaines en soie dorées (Perse), fin du 19e siècle
Un inextricable treillage végétale composé de fleurs cruciformes est couché sur un champ ivoire. Il est encadré d’une bordure principale marine à suite de corolles polychromes, géométriques, sur ramages, flanquée de deux contre bordures marine à fleurettes. Bel ensemble.
200 x 130cm"