L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1883. In-4°, percaline rouge, plats et dos lisse entièrement ornés d'un décor doré et polychrome, tranches dorées (A. Souze - Engel rel.).
ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches chromolithographiées, trois cartes en couleurs et nombreux bois.
De la bibliothèque du général (futur maréchal) LYAUTEY, avec ex-libris.
Quelques rousseurs, mais
BEL EXEMPLAIRE.