[ALMANACH des MUSES].Recherches philosophiques sur les Américains [...] Avec une Dissertation sur l'Amérique & les Américains par Dom Antoine Joseph
Pernety. A Londres, 1771. 3 volumes in-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition publiée l'année suivant celle de l'originale.
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Quelques tout petits accidents aux reliures; inscriptions manuscrites sur une garde.
Sabin, 59241-246.