Collier en or jaune 18 carats (750 millièmes) composé de maillons articulés, ciselé et bordé de rinceaux, serti de sept camées sur onyx brune bicolore ou tricolore, figurant des profils de femmes à l'antique. un camée gravé au dos "Muhetini" et numéroté. Travail de la fin du XIXème siècle.
Tour de cou : 43 cm Poids brut : 43,6 g