Elèment en or jaune 18 carats (750 millièmes) orné d'un camée sur agate tricolore figurant un profil de jeune femme à la boucle, surmonté d'un ruban noué centré d'une perle et d'une fleur de lys réhaussée de diamants taillés en rose, soutenu par des branches de laurier réhaussé de diamants taillés en rose, prolongé d'un rang de perles.
Hauteur : 4,6 cm Poids brut : 12,7 g