Bague en or jaune 18 carats (750 millièmes) de style byzantin, ornée d'un grenat facetté, dans un entourage d'émeraudes et de grenats alternés en sertis clos. Le chaton ciselé d'un décor de feuilles d'acanthe.
Poids brut : 10,5 g