Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Fin et beau Kachan Dabir. ( iran ) vers 1970. Époque du Shah. Atelier de Mtre Dabir. Caractéristiques techniques: Velours en très belle laine soyeuse d agneau de qualité sur fondations en coton. Densité. Env 7500 noeuds au dm². Belle polychromie. Champ marine à ramages et volutes de fins branchages floraux crénelés en torsades et en polychromie encadrant un médaillon central floral vieil or et céladon en forme de diamant allongé orné de deux lampes à huile stylisées. Quatre écoinçons rubis à couronnes fleuries polychromes. Sept bordures dont la principale rubis a entrelacs de palmettes et couronnes fleuries multicolores. Bon état général. Dimensions: 200 x 136 cm.