Lot n° 520

Résultat :
Estimation :

ERNST LUDWIG KIRCHNER_x001E_ Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos Sapins et cabane d'alpage (Stafelalp). Dessin au charbon de riz avec accentuation partielle au crayon de couleur 1919. L'œuvre est répertoriée dans les archives Ernst Ludwig Kirchner à Witrach/Berne. - Avec le timbre de propriété de Bâle (Lugt 1570 b) au verso avec le numéro manuscrit "FS Da/Aa 14" et une esquisse de stylo à bille (Königstein). Sur vélin chamois légèrement satiné. 37,5 x 33 cm. Le présent dessin date de l'époque où Kirchner était à Davos pour sa convalescence. Toute son œuvre, tant picturale que graphique, a été influencée par sa rencontre avec les montagnes suisses. Dès ses premiers mois en Suisse, qu'il passa à Stafelalp dans le canton des Grisons en 1917, puis, à partir de l'automne 1918, dans la maison "In den Lärchen" près de Davos, Kirchner fut extraordinairement productif. L'isolement dans les montagnes a apporté à Kirchner la paix mentale et a inspiré son énergie créatrice. Il était conscient des effets positifs de son nouvel environnement : "Aujourd'hui, le bon van de Velde m'a écrit que je devrais plutôt retourner à la vie moderne. Il n'en est pas question pour moi... J'ai ici un riche champ d'action pour mon activité créative que je pourrais difficilement gérer de manière saine, encore moins aujourd'hui. Le monde dans ses charmes est partout le même, seules les formes extérieures sont différentes. On y apprend à voir plus loin et à pénétrer plus profondément que dans la vie dite "moderne", qui est généralement beaucoup plus superficielle malgré la richesse de sa forme extérieure. (citation après : Lucius Grisebach, Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938, Cologne 1995, p. 153) Provenance : Domaine Kirchner (Davos, 1938 ; Kunstmuseum Basel, 1946 ; Stuttgart Kunstkabinett Roman Norman Ketterer, 1954). Ci-joint : Expertise photographique par le Dr Wolfgang Henze, administrateur Ernst Ludwig Kirchner Arc