Lot n° 37

FREDERIC DE MOUCHERON - Umkreis_x001D_

Résultat :
Estimation :

FREDERIC DE MOUCHERON - Perimeter_x001E_ Montagnes avec chute d'eau. Huile sur bois. Monogramme peu clair "P.B.A.". ( ?). Au verso d'une étiquette adhésive à l'encre brune ancienne portant l'inscription "Gebirgslandschaft mit Wasserfall... par Fréderic Moucheron... écrit par A. van de Velde... peint sur bois. En arrière-plan sur les rochers, le chiffre A. Le tableau provient de la succession de... Anton Zögeler et a été évalué en 1873 par l'expert en photographie Staghofer avec 40..." ainsi qu'avec une autre étiquette adhésive avec le numéro typographique "2560" et les restes d'un sceau de cire rouge. 29 x 22,5 cm. Avec frottement et éclats de couleur isolés. Encadré. [bg]