Technique mixte "Menu pour Els quatre Gats - Meneska" à la plume, au pinceau d'encre noire, aquarelle et crayon gras sur papier. Signé en bas à gauche P. Ruiz Picasso. Epoque: vers 1898 - 1899. Ecole espagnole. Voir au dos, plusieurs étiquettes ainsi que la signature d'un ami de Picasso, Miguel Utrillo à Barcelone. Il est très probable qu'il s'agisse du lot n°2 figurant dans la vente de chez Sotheby's "Impressionist & Modern Art" le 24 juin 2002 à Londres. L'œuvre figure également au n°354 de la vente des chez Sotheby's New-York "Modern Art" le 8 novembre 2006. On joint une copie des catalogues. L'œuvre à été authentifiée pour chaque vente par Madame Widmaier Picasso de façon verbale. Nous ne possédons pas de certificat. Œuvre acquise à New-York par un collectionneur belge. Provenance: collection privée Bruxelloise depuis une dizaine d'années. (Légers plis et petites déchirures sur les bords). Dim.:+/-500x475mm.