Pendule dite "Religieuse" en bois noirci et bronze... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Pendule dite "Religieuse" en bois noirci et bronze doré. Façade agrémentée de "Musiciens automates" en cuivre (?) polychromé. Cadran en laiton signé Will(iam) Craek Roy Exchange à Londres ainsi que le mouvement. Epoque: entre 1754 et 1775. Pour l'exportation en Europe de l'Est. En état de fonctionnement. Dim.(avec poignée):+/-34x53x23cm.