Herodoti / halicarnassei / Historiarum Libri IX / Novem Musarum Nominibus Inscripti….Londini, typis E. Horton et J. Grover, imp.Joa. Dunmore, Rich.Chiswel, Benj. Tooke et Th.Sawbridge, 1679. In-folio de 36 ff. nchf., 708 pp., 22 ff. nchf., 33 pp. et 18 ff. nchf., texte graeco-latino Veau havane, dos à nerfs orné, armes sur les plats. Exemplaire aux armes du comte d’HOYM (OHR 672 ) Menus défauts et frottements à la reliure, un coin émoussé. Sans la carte ( Graesse III, 255 ) néanmoins bel exemplaire. C’est une réimpression augmentée de l’édition Jungermann avec un index des mots ioniens composé par Nath. Nichols.