Les amusemens innocens, contenant le Traité des oiseaux de volière, ou Le parfait oiseleur… Paris, P. F. Didot le Jeune, 1774. In-12, 10 x 16,5 cm, VIII pp., 1 f., 432 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Première édition française donnée par P.-J. Buc’hoz.
Bel exemplaire. Petite déchirure à un feuillet.
Thiébaud 693.