Lot n° 50

OLINA (Giovanni Pietro).

Résultat :
Estimation :

Les amusemens innocens, contenant le Traité des oiseaux de volière, ou Le parfait oiseleur… Paris, P. F. Didot le Jeune, 1774. In-12, 10 x 16,5 cm, VIII pp., 1 f., 432 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Première édition française donnée par P.-J. Buc’hoz. Bel exemplaire. Petite déchirure à un feuillet. Thiébaud 693.