Nouveau desseins d’arquebuseries. Paris, Marteau, 1730. In-folio, 25 x 35,5 cm, 12 pl. montées sur papier fort, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, chiffre doré en queue (reliure de la fin du XIXe siècle). Belle suite, très rare, de modèles de décors d’armes à feu.
Le titre-frontispice et les 11 planches sont découpés à moins de 1 cm de la cuvette. Les trois premières et la septième sont signées “De Marteau fexit”, la première et la troisième sont datée 1743 et la septième est datée 1744 ; la cinquième, la huitième, la dixième et la dernière sont signées “De Lacollombe fecit”, la huitième est datée 1730 et la dernière 1736 ; enfin, la sixième est datée 1749.
Titre sali et quelques taches de colle. Reliure frottée.
Thiébaud 541-542 (« Suite d’une très grande rareté »).