d’un malheureux vassal de Bretagne, écrite par lui-même et publiée par A. F. D. B. Paris, Chez les marchands de nouveautés, 1790. In-12, 21,5 x 13,5 cm, 1 f., 62 pp., demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, non rogné (reliure moderne). Édition originale de ce pamphlet dénonçant les privilèges. Un chapitre porte sur la chasse.
Légères mouillures.