Lot n° 40

GRINGOIRE (Pierre).

Estimation :

La chasse du cerf des cerfs. XVIIIe siècle ? Manuscrit in-12, 11 x 17 cm, 8 ff., maroquin rouge, encadrement de filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Beau manuscrit ancien à l’encre brune, parfaitement établi par un maître relieur. Cachet humide gratté sur le titre.