La chasse du cerf des cerfs, composé par Pierre Gringore. [Paris, J. Pinard, 1829]. In-12, 11 x 15,5 cm, 8 ff., demi-maroquin citron à coins, dos lisse, tête dorée (Richardot). Réimpression exécutée par Auguste Veinant, tirée à 42 exemplaires, d’une édition gothique parisienne imprimée vers 1510. Illustré de 4 bois gravés.
Bel exemplaire, un des 32 sur hollande, de la bibliothèque cynégétique de Georges Lebreton (vente 1890, n° 385), avec ex-libris gravé.
Thiébaud 478.