Lot n° 33

FORTIN (François).

Estimation :

Amusemens de la chasse et de la pêche. Amsterdam & Leipzig, Arkstée & Merkus, 1743. 2 volumes in-12, 9,5 x 16 cm, 2 ff., XIV + 392 pp., 55 pl. dont 5 repliées & 4 ff., 284 pp., 38 ff., 35 pl. (chiffrées 56-90) dont 4 repliées, veau fauve moucheté, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de caissons dorés, armes dorées en queue (reliures de l’époque). Seule édition sous ce titre de cette importante encyclopédie de la chasse et de la pêche en France, mise à jour complétée des Ruses innocentes, le célèbre traité de piégeage et de chasse aux filets publié en 1660 par le frère Fortin. Illustré de 90 planches gravées sur métal : filets, rapaces… Bel exemplaire aux armes de Prévost de Chantemesle (OHR 2189). Petits manques aux coupes. Une planche coupée sans manque. Thiébaud 412.