petit chien du roi, par l’abbé de Luy***. [Paris, impr. S. Jorry, 1767]. In-8, 14,5 x 22 cm, 22 pp., 1 f. blanc, papier à la cuve à la Bradel (cartonnage de la seconde moitié du XIXe siècle). Unique édition rare.
Illustré de 2 vignettes gravées sur cuivre dont une représentant la tombe de Filou, le king-charles de Louis XV.
Bon exemplaire de la bibliothèque de Jean-Baptiste Huzard (1ère vente, n° 4538), avec cachet humide au verso du titre, puis de la bibliothèque d’Edmond de Goncourt, avec signature à l’encre rouge sur la première garde volante.