Lot n° 28

Edict

Estimation :

et ordonnance des archiducqz noz princes souverains sur le fait de la chasse. Bruxelles, E. H. Fricx, 1714. Petit in-4, 15,5 x 20 cm, 20 ff., vélin ivoire, dos lisse (reliure de l’époque). Beau bois héraldique gravé sur le titre. Relié à la suite : [Ordonnance de l’empereur Charles VII du 10 juin 1732 sur la chasse et la pêche en pays & duché de Luxembourg]. Placard découpé et monté au recto et verso de 8 ff. et [Ordonnance de Marie-Élisabeth d'Autriche, gouverneur des Pays-Bas, sur la date d’ouverture de la chasse, du 5 décembre 1737]. Placard replié (28,5 x 28,5 cm) monté sur onglet. Ensemble de documents rares. Signature “Philippe, marquis de Traregui (?)” sur le titre. De la bibliothèque de Paul Couturier de Royas, avec ses 2 ex-libris collés l’un sur l’autre. Inconnu de Thiébaud et Mouchon.