Lot n° 25

DUVAL DE LA LISSANDRIÈRE (Pierre-Néel).

Estimation :

Traité universel des eaux et forests de France, pesches et chasses… Besançon, Fr.-L. Rigoine, 31 juillet 1699. In-8, 12,5 x 20 cm, 4 ff., 516 pp., 13 ff., 1 f. blanc, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l’époque). Unique édition. Becquet sur le titre avec mise à jour des titres de l’imprimeur. Exemplaire provenant de plusieurs contrôleurs de bois, sous l’Ancien Régime, avec mentions à l’encre de provenance sur la première garde et signatures, certaines biffées, sur le faux-titre, le titre et quelques pages. Piqûres marginales sur le titre. Coiffes légèrement frottées et coins usés. Thiébaud 325 (qui ne connaissait pas l’édition à l’adresse de Besançon).