Lot n° 8

BINET (Étienne).

Estimation :

Essay des merveilles de natures… Rouen, J. Osmont, 1631. In-12, 10,5 x 16,5 cm, 8 ff., 608 pp., vélin ivoire souple, traces d’attaches (reliure de l’époque). Huitième édition « reveuë, corrigée et augmentée » de cet ouvrage dont les trois premiers chapitres sont consacrés à la vénerie et à la fauconnerie avec 3 bois gravés dans le texte. De la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachet humide sur le premier contre-plat. Mouillure marginale aux derniers feuillets, avec quelques petits manques. Thiébaud 94.