Lot n° 2

ANSEAUME (Louis) & Egidio DUNY.

Estimation :

Les deux chasseurs et la laitière, comédie en un acte. Paris, impr. Monthulay, 1763. In-folio, 25 x 33 cm, 1 f., 106 pp., maroquin rouge, triplet filet en encadrement et fleurons aux angles sur les plats, dos orné de motifs dorés, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale, entièrement gravée (paroles et musique). Livret de L. Anseaume, mis en musique par E. Duny. Bel exemplaire en maroquin provenant de la bibliothèque du duc de Massa, avec ex-libris héraldique gravé. Édition inconnue de Thiébaud. – Exemplaire cité par Mouchon 1049 (« Très rare. Le bel ex. du duc de Massa, en mar. rouge de l’époque, fait maintenant partie de la bibliothèque du comte du Verne. C’est le seul ex. que nous ayons rencontré »). Reliure légèrement frottée.