Lot n° 27

Estimation :

Ecole FRANCAISE vers 1580, atelier d'Etienne DUMONSTIER (Paris 1540 - id. ; 1603) Portrait d'Henri III (1551-1589) Toile. 65 x 50 cm Restaurations anciennes Provenance: vente aux enchères Maîtres Millon Robert, Drouot, 29/11/2000. (comme atelier de François Quesnel). Nous remercions Madame Alexandra Zvereva d'avoir examiné ce tableau et de nous avoir indiqué que le plus proche était le portrait d'Henri III d'Etienne Dumonstier aujourd'hui au musée Narodowe de Poznan. Notre version conserve bien des détails spécifiques comme la cicatrice dans les sourcils, le trait sombre de l'arrête du nez ou l'ourlet des lèvres, qui ont disparu dans les copies ultérieures. Un autre portrait du roi, anciennement attribué à François Quesnel l'Ancien, est conservé au musée du Louvre (RF3964). Expert: cabinet Turquin, Stéphane Pinta