Attribué à Bernardino CESARI (Arpino 1565 – Rome 1621)
Saint Paul tenant son épée
Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche, sur les traits de sanguine
26 x 20 cm
Annoté au verso « cavalier d’Arpin »
Mauvais état
Provenance : ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à gauche (L. 1223)
ancienne collection, C. Prayer (1826-1900) son cachet en bas à droite (L. 2044)
ancienne collection A.D. ,neveu de Vallardi, vente des 10/15 décembre 1860
ancienne collection H.G. Gutenkust Stutggart
vente anoyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Renaud du 12 juin 1992, n° 35 rep