Lot n° 10

Estimation :

Attribué à Bernardino CESARI (Arpino 1565 – Rome 1621) Saint Paul tenant son épée Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche, sur les traits de sanguine 26 x 20 cm Annoté au verso « cavalier d’Arpin » Mauvais état Provenance : ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à gauche (L. 1223) ancienne collection, C. Prayer (1826-1900) son cachet en bas à droite (L. 2044) ancienne collection A.D. ,neveu de Vallardi, vente des 10/15 décembre 1860 ancienne collection H.G. Gutenkust Stutggart vente anoyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Renaud du 12 juin 1992, n° 35 rep