Ecole siennoise vers 1600
Apparition de la Vierge à deux écclésiastiques : un cardinal et un évêque
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir
24,3 x 16,5 cm
Mis au carreau au crayon noir et partiellement à la sanguine
Petits manques sur le bord gauche, pliures
Trace de paraphe en bas au centre
Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Tilorier, les 10-11 mai 1979, n°45